10 января 2019

Мастер-класс "Фотокуб" от Марии Гириной.


Всем привет! На связи Маша Гирина


Рада познакомиться с вами, читатели уютнейшего блога! Теперь буду удивлять и вдохновлять вас интерактивным скрапбукингом здесь.

Начнем разогревать наши уставшие от праздничного отдыха умы не то фоторамкой, не то миниальбомом. Встречайте фотокуб!


Что же это такое? Фотокуб - бесконечная конструкция со сменой фотографий. Или, в нашем случае, полноценных страничек! Вдохновилась идеей компактного хранения многочисленных фотокарточек и... детскими кубиками. В итоге получилась "не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка" 😊 Для лучшего понимания, как это работает, предлагаю посмотреть небольшое видео


Интересно, не правда ли? Давайте рассмотрим грани поближе. 


Разглядывая архив фотографий, я наткнулась на любопытнейшую фотосессию одного теплого осеннего вечера. Уютные солнечные кадры отлично вписались в коллекцию "Простые вещи" и по цвету, и по настроению. Кстати, использование тематических надписей с нижней части листа бумаги стало для меня открытием и палочкой-выручалочкой.


В основе работы лежит идея любви, семьи, тепла и спокойствия. Однако захотелось поддержать фотографии и немного разбавить картинку элементами в стиле большого города. Тем более для локации был выбран городской парк. Для этих целей отлично подошли наборы высечек и карточек "Мегаполис". Тот момент, когда абсолютно разные по смыслу коллекции гармонично дополняют друг друга.


Но вернемся к самой конструкции. Когда одна фотография сменяет другую, а из одного куба появляются совершенно иные по форме и размеру страницы, важно задуматься о том, как все это сохранить и не растерять украшения по пути. Вы уже заметили, декор я использовала минимальный, да и тот плоский. И даже в этом случае, благодаря замечательным коллекциям, работа не смотрится пустой. 


Перейдем к самой интересной части - как это сделано? Для самых любопытных, креативных и смелых подготовила небольшой видео-урок по созданию фотокуба 10х10 см. Для работы вам понадобятся кубы, которые можно вырезать по шаблону. Небольшой совет: хотите сделать конструкцию прочнее - используйте обычные деревянные кубики, которые для детей. И лайфхак по созданию таких нестандартных страничек: для удачного расположения элементов с учетом будущей резки на маленькие квадраты используйте сетку, нанесенную на пленку или кальку. Скачать сетку. Приятного просмотра!






Большое спасибо за внимание! Не стесняйтесь задавать вопросы, делиться советами и получившимися работами. Творите с удовольствием!

Ваша Маша

Я работала с коллекциями:
"Простые вещи"
"Мегаполис"




1 комментарий:

  1. Большое спасибо за интересную идею и очень понятный мастер-класс!!!

    ОтветитьУдалить