19 февраля 2019

Поговорим о Project life с Виленой Гришиной.


Привет!
С вами Вилена и сегодня  не совсем традиционный пост.



Предлагаю присмотреться к сохранению ваших воспоминаний, достижений, маленьких или больших семейных радостей в формате Project life.





 Что это такое расскажу очень кратко чтобы те, кто в курсе дел, не стали зевать)
Итак, Проект жизнь (проект 365, карманный скрапбукинг - все это синонимы одного и того же чуда) придумала Becky Higgins.


 Ее концепт заключался в том, что вы берете альбом (изначально он был размером 30/30 см),  файлы с кармашками и сразу (!) вставляете в них карточки. Как прошла неделя или месяц, в зависимости от того на какой период вы отводите разворот, печатаете фото, вставляете в пустые карманы и вуа-ля! Ваш разворот готов.



Да-да) она не предлагала использовать украшения, зато делала акцент на том, что вы легко, просто и быстро сможете задокументировать крупные или просто приятные события жизни.

С тех пор поменялось очень многое. Зугуглите "Project Life купить" и обалдейте от многообразия материалов! Папки разных размеров, наборы карточек (как же здорово, что есть April Paper с их ассортиментом и чудесными дизайнами!), а какие только украшали не идут в ход при создании разворотов!



Мои любимые это высечки, дотсы и чип - они не дают большого объема и потому странички при хранении не деформируются.
Ну и, раз уж написала о своих предпочтениях, поделюсь и тем, почему я начала и продолжаю вести PL. Кстати, этот вопрос мне задают чаще других соратницы по скрапу)))



Начала скрапить я в 2013ом году, а первый "жизненный" альбом завела в 2016ом. Мне захотелось попробовать что-то новое и я начала готовиться... Купила папку, файлы и попросила на день рождения принтер (ленива и ходить еженедельно в печатный центр точно не стану), обзавелась карточками. Взяла сразу большой набор от Бекки, а он оказался напечатан на серо-бежевой бумаге, каждого дизайна по три штуки... Вот тут хочется крикнуть - April! Ну где ты раньше был?))))
По-началу дело шло бодро. Каждое воскресенье я садилась, печатала фотографии и старательно подбирала карточки. Потом появились "хвосты", а потом один большой хвост длинною в полгода. Было просто обидно за потраченное уже время и материалы, поэтому я решила добить альбом.



Доделала, перелистала и купила еще один, на следующий год.
Оказывается, это так здорово просматривать уже готовый проект! Сколько, казалось бы, мелочей, а таких приятных просто стерлись из памяти, но вот я смотрю на красивый разворот, читаю свои записи и все оживает, как-будто было вчера. Магия!


А еще именно Project Life заставил присмотреться к собственным будням. Надо же что-то "постить" хотя ничего в жизни вроде и не происходит - тут включается механизм фоткай все, всегда, везде:) 
Иногда я использую альбом как кулинарную книгу. Сын когда смотрит, всегда находит что маме приготовить )))


Надеюсь, вам понравилась моя маленькая статья и, возможно, кто-то решится начать вести семейный альбом в формате PL.

Отличного дня!

2 комментария:

  1. Отличная статья, про ПЛ сейчас так мало пишут и показывают. а это отличный проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, огромное спасибо! Рада, что статья вам понравилась)))

      Удалить